Как разделить принадлежащую мне на праве собственности квартиру между сыновьями?

Здравствуйте! Имею 2-х комнатную квартиру в собственности по дарственной от своих родителей. Могу ли я ее подарить моим двоим сыновьям в равных долях . Что для этого нужно и какую сумму нужно за это заплатить? Или мне нужно самой продать эту квартиру? Что быстрей и выгодней? Дело в том , что одному из сыновей эти деньги необходимо приподнести как дарственные. Вы конечно понимаете . почему. Спасибо!

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я ее подарить моим двоим сыновьям в равных долях. Что для этого нужно и какую сумму нужно за это заплатить? Или мне нужно самой продать эту квартиру? Что быстрей и выгодней? Дело в том, что одному из сыновей эти деньги необходимо приподнести как дарственные. Вы конечно понимаете. почему. Спасибо!

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если цель подарить квартиру — то заключайте договор дарения и не его основании регистрируйте переход права к сыновьям. Если сыну нужны деньги от продажи — продавайте самостоятельно также заключив договор КП а затем договор дарения денежных средств