Что прикрепить к ходатайству в суд о признании гражданским истцом?

В январе 2017 г. следователь занимающийся уголовным делом (УД) о мошенничестве со стороны сотрудников финансовой пирамиды в Москве выписал мне Постановление о признании меня потерпевшим. Однако, затем он вывел меня из первого УД в отдельное второе УД и заволокитил выдачу Постановления о признании меня гражданским истцом по первому УД. Дело в том, что по первому УД, следователь сейчас подаст материалы в суд и есть шанс суд выиграть и получить финансовое возмещение. По второму УД (куда он меня вывел ранее) шансов вообще не вижу. Поэтому я хотел бы в связи с моей личной сложной жизненной ситуацией проходить потерпевшим по первому УД, но участвовать в суде также в качестве и гражданского истца. Но вот заковыка - следователь не выдает Постановления о признании меня по первому УД гражданским истцом, а значит предстоящий суд - не для меня. Я узнавал ранее, что я могу подать ходатайство в суд когда начнется разбирательство по первому УД и попросить признать меня уже через суд гражданским истцом по первому уголовному делу. Но меня волнует вопрос - а что кроме самого ходатайства и прикрепления к нему Постановления о признании меня ранее потерпевшим по первому УД необходимо ещё представлять в суд, чтобы он вынес такое решение о признании меня гражданским истцом? Вообще как происходит этот процесс в суде - попунктно кто-то может объяснить мне? Мне нужны шаги, чтобы я вовремя смог предоставить все документы в суд и он наконец принял решение о признании меня гражданским истцом.

, Vadim, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Не очень понятен Ваш вопрос в части «первое уголовное дело… второе уголовное дело ...» Что там за дела и в чём выражен причинение ущерба — не понять.                                                             В общем  порядок возмещения причиненного ущерба в связи с совершением конкретным  лицом преступления таков: потерпевший по делу составляет исковое заявление в соответствии с ГПК РФ и отдает его следователю. С получением этого документа следователь признает его гражданским истцом. Есть второй вариант: при рассмотрении дела до ухода суда в совещательную комнату подать исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. Тогда суд, приняв этот документ, признает потерпевшего гражданским истцом  и одновременно с вынесением приговора решает вопрос по заявленному иску. Есть и третий вариант: после вынесения судом приговора по делу и вступления его в законную силу получить в канцелярии суда копию приговора и обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с своими требованиями со ссылкой на приговор, который следует приложить к исковому заявлению. Суд при рассмотрении иска во всех трёх случаях будет исходить из доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Vadim
Клиент, г. Белгород

Спасибо вам за подробные разъяснения — на многое они мне открывают глаза.

Хотя меня очень настораживает ваше последнее предложение, а именно: «Суд при рассмотрении иска во всех трёх случаях будет исходить из доказательств,имеющихся в материалах уголовного дела».

В том то вся и загвоздка здесь.

Как я и написал ранее, следователь сначала в январе 2017 г. признал меня потерпевшим по ПЕРВОМУ делу (оно главное и вокруг него всё уже мне как потерпевшему понятно) о мошенничестве, и выдал насчет этого мне бумагу на руки, Постановление о признании меня потерпевшим, ну а потом взял и вывел меня из этого ПЕРВОГО дела во ВТОРОЕ им открытое дело от марта 2017 г., не говоря в открытую причину таких действий — а это (второе дело) будет «дело-висяк» (я имею информацию по этому поводу).

А по ПЕРВОМУ делу он сейчас с отобранными им другими потерпевшими идёт в суд, и как я понял из ваших слов, то суд меня не будет рассматривать, вернее моё ходатайство о признании меня гражданским истцом, потому следователь законы знает, я в ПЕРВОМ деле (в суде которое будет сейчас) уже НИКАК не фигурирую, меня там просто нет получается (Хотя Постановление следователя о признании меня потерпевшим по ПЕРВОМУ  делу я сохранил) — я был выведен оттуда им (следователем) в марте 2017 г. во ВТОРОЕ дело, «висяк». Он папочку с моими представленными доказательствами просто изъял получается из ПЕРВОГО дела и перекинул их, эти доказательства во ВТОРОЕ дело.

И вот что можно сделать в таком случае? В суд на него (на следователя) подать?

1). Ну а чем я могу мотивировать такой иск?

2). На какую статью УПК мне ссылаться при подаче иска?

Если подскажите, буду признателен.

Или что вообще делать, раз следователь крутит некоторыми потерпевшими (как я к примеру) как хочет? Может есть другой вариант, кроме суда?

Что ещё плохо — вся эта уже долгая история по расследованию этих уже 2-х уголовных дел о мошенничестве происходит в Москве (следователь там), а я в Белгородской области и по семейным обстоятельствам ездить на суды в Москву не смогу — дорого плюс у меня инвалид, которого я бросать не могу. Мне если как-то пытаться противостоять этому беспределу (извиняюсь) со стороны следствия, то только заочно можно, то есть писать и слать по скорой почте свои ходатайства.

Или толку от таких заочных действий будет ноль?

Здравствуйте, Вадим! Не зная названных Вами дел, не изучив материалы этих дел, сказать более конкретно Вам что-либо невозможно, а поэтому отвечу Вам на Ваши вопросы в общих чертах, поскольку мне неизвестна также и стадия этих дел (на стадии следствия или уже в суде, прекращены или расследуются ...)

И вот что можно сделать в таком случае? В суд на него (на следователя) подать?

1). Ну а чем я могу мотивировать такой иск?

Постановление следователя обжалуется не в иском порядке, поскольку это не гражданский, а уголовный процесс. Его можно обжаловать прокурору или в суд, или руководителю следственного подразделения.

2). На какую статью УПК мне ссылаться при подаче иска?

Право обжалования действий (бездействий) и решений (постановлений) следственных органов предусмотрено ст. 123 УПК РФ; если обжаловать в суд — ст. 125 УПК РФ. Если первое дело уже в суде с обвинительным заключением, Вы опоздали с обжалованием об отмене постановления о непризнании Вас потерпевшим по делу. Да Вам совсем и не обязательна ссылка на статьи. Нужно описать события и изложить свою просьбу, а применение ном права и ссылки на них — это дело прокурора, суда, следователя.

Лучше всего Вам обратиться с жалобой к прокурору, описав конкретно и чётко обстоятельства со ссылкой на указанные Вами дела, а не просто «первое… второе дело ...» А еще лучше на месте обратиться к адвокату с просьбой помочь с решением проблемы. Он вправе ознакомиться со всеми материалами дела и помочь Вам в действиях.