Взыскание долгов с бывших супругов и раздел кредита, потраченного на погашение долга по ЖКУ

Состоял в браке. Развелись. Проживал в квартире жены (не прописан и не являюсь собственником), имеется потребительский кредит, оформленный на меня и доказательство того, что был полностью распределён на оплату коммунальных услуг этой квартиры. Возможно ли взыскать с бывшей жены 100% этого кредита (или только 50%)? И еще имеется небольшой долг за квартплату, могут ли взыскать с меня этот долг, если я там проживал (документально проживание нигде не подтверждено)?

, Илья, г. Владимир
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Илья, добрый вечер!

Возможно ли взыскать с бывшей жены 100% этого кредита (или только 50%)?

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В случае развода, все кредитные обязательства делятся по 50% на каждого супруга, если судом не установлено иное.

С уважением, Татьяна.

10.05.2018г.