Какова процедура оформления наследства на автомобиль в ГИБДД?

Здравствуйте! Нас 4 наследника на автомобиль. После получения документов о наследстве необходимо зарегистрировать автомобиль либо на всех наследников, либо выборочно, на нескольких или одного. Хотим записать автомобиль на одного наследника, подарив ему свои доли. Вопрос вот в чем. Сестра, одна из наследников, находится в другом городе, на все нотариальные дела связанные с наследством, она писала на меня доверенность, я действовала от ее имени ( оформление наследства на дом, землю, денежные средства в банке, автомобиль) Но нотариус сказал что эта доверенность не распространяется на регистрацию автомобиля, то есть с ее долей невозможно что либо сделать, пока она лично не приедет, или не напишет доверенность в ГИБДД на кого-то. Так ли это, что доверенность оформленная у нотариуса, не будет действовать при регистрации автомобиля?

, Ксения, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

Какова процедура оформления наследства на автомобиль в ГИБДД?

Процедура такая:  наследник (и), получив у нотариуса свидетельство о наследовании автомобиля, обращается в ГИБДД и там автомобиль регистрируют на наследника (ов). Если несколько наследников и они намерены, чтобы автомобиль перешёл по наследству одному из них, то все остальные отказываются от наследства автомобиля в пользу одного из наследников. Такой отказ заявляется непосредственно у нотариуса. Если кто-то из наследников проживает за пределами России, он может  обратиться в консульство или в посольство России в этом государстве и  там  написать этот отказ в пользу другого. Заверенный посольством отказ отправит регистрируемой почтой и проблема с постановкой автомобиля на учёт в ГИБДД будет решена.

Денис Бахаев
Юридическая компания "Ваш Юрист", г. Улан-Удэ

Скорее всего в доверенности на право представлять интересы сестры перечислены полномочия только по вступлению в наследство. Если там нет указания на то, что она доверяет Вам подарить свою долю в наследстве, то и распоряжаться вы ей не можете, Так же если в доверенности прямо не указано на право зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, то сделать этого за неё на основании этой доверенности Вы не сможете. Вообще при вступлении в наследство необходимо было всем отказаться от своей доли в праве на наследство автомобиля в пользу одного наследника. Если сейчас наследство уже оформлено, то сестре просто надо сделать другую доверенность на право распоряжения автомобилем или на право его регистрации в ГИБДД.