Когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста когда заканчивается отпуск по уходу за ребенком если он родился 28.11.2016. По достижении им 3 лет. По числам с ориентируйте пож. Как правильно написать заявление. И когда приступать к работе. Спасибо

, Лина, г. Геленджик
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лина.

Последний день отпуска — день, когда ребенку исполнится  3 года, то есть в вашем случае — 28.11.2019.
Для выхода из отпуска по уходу за ребенком при его окончании заявление писать не надо, ведь вы же писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Просто выходите на работу в первый рабочий день после последнего дня отпуска.

Заявление понадобится только при досрочном выходе из отпуска.