Правомерность отказа в допуске к участию в аукционе

Добрый день. подскажите пожалуйста правомерность отказа в допуске к участию.

В связи с несоответствием информации требованиям аукционной документации: - в заявке участника показатель используемого материала (кабель-канал 15х10) не соответствует значением, установленным в перечне используемого материала и оборудования (кабель-канал 20х10) описание объекта закупки документации об электронном аукционе

Хотя также в описании объекта закупки прописано: Работу Подрядчик выполняет из своих материалов, на своем оборудовании и своими инструментами в соответствии с проектно-сметной документацией, проектная документация представлена отдельным файлом, являющейся неотъемлемой частью документации аукциона в электронной форме.

В проектной документации прописан кабель канал 15х10

закупка №0139200000118002583

  • Проектная документация Ц00-02283-18-ЭА
    .pdf
  • Аукционная документация Ц00-02283-18-ЭА с изм~
    .docx
  • 1 часть.
    .docx
, Елена, г. Кемерово
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Более правильно такие вопросы решать на этапе подачи заявок путем запросов разъяснений документации.

Однако само по себе отклонение заявки в связи с внутренними противоречиями аукционной документации можно и нужно обжаловать.

Ссылайтесь на то, что документация противоречит ст. 33, 64 закона 44-ФЗ, а ваша заявка, напротив, составлена в полном соответствии со ст. 66 закона 44-ФЗ и указанные вами конкретные характеристики соответствуют характеристикам документации (в АД сказано, что проектная документация является ее неотъемлемой частью, так что это правда).

УФАС, конечно, может решить по-разному, но шансы у вас есть и неплохие. Возможные варианты исхода: 1) вас допустят либо 2) предпишут внести изменения в документацию и вернут на стадию подачи заявок.

Могут и отказать, сославшись на то, что формально АД ваша заявка не соответствует. Но попытаться стоит, позиция у вас хорошая.

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Шансы в случае подачи жалобы у вас неплохие.

Очевидное нарушение правил описания объекта закупки (несоответствие показателей проектной документации), которое повлекло неправомерное отклонение вашей заявки.

В жалобе так и указывайте, руководствовались проектной документацией.

Плюсом можете указать, что в документации не установлено требование к содержанию и составу первой части заявки — отсутствует указание на конкретную таблицу, которая должна содержаться в заявке. Установленное требование в п. 10 Инструкции полностью переписано из Закона со всеми вариантами — просто согласие, согласие и конкретные характеристики и т.д. Так что то, что заявка должна содержать таблицу "Перечень используемых материалов и оборудования" и соответствовать ей из документации не вытекает. В данном случае фактически требуется только согласие на выполнение работ.

Добрый день!

Есть множество решений ФАС РФ и выданных на их основе предписаний, где Заказчика признавали нарушившим в связи с противоречиям в документации, причем, в данном случае, подача жалобы актуальна и на стадии рассмотрения заявок. В Вашем случае, действия аукционной комиссии законны, а вот положения документации с нарушениями, которые повлияли на  исход рассмотрения. На мой взгляд, комиссия ФАС РФ должна признать заказчика нарушившим, отменить протоколы, обязать заказчика внести изменения в документацию, продлить срок приема заявок.

1. Документацию в УФАС необходимо было обжаловать до момента подачи заявки.

2.В УФАС вашу жалобу признают необоснованной, так как не соответствуют показатели.