Что мне делать, если попала в ДТП с участием мото транспорта?

Здравствуйте, попала в ДТП, с участием мотоцикла. Я на автомобиле. Я виновата. Водитель мотоцикла не пострадал был в шлеме , пострадала девушка ,которая сидела сзади водителя мотоцикла " была без шлема " . У водителя мотоцикла нету котегории , он не имеет права ездить на этом виде транспорта. Девушка требуют с меня крупную сумму денег . Я не отказываюсь помогать ей, т.к виновата. Вопрос: водитель мотоцикла должен нести ответственность за свою пассажирку и тоже помогать материально?

, Оксана, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

Пока ничего никому не давайте.

ДПС вызывали? К административной ответственности вас привлекли? А водителя мотоцикла?

Оксана
Клиент, г. Краснодар

Да вызывали, составили протол, мы прошли мед. освидетельствования что нет алкоголя в крови. И все. Сказали ожидать, прошло уже более 5 дней. Девушка лежит в больнице, навещала её, там мне и была озвучана сумма компенсации, и она не имеет претензий.

Выплата денег на данном этапе не позволит вам избежать привлечения к административной ответственности (если вы виноваты). Но я бы подождал почему? Потому что в описанной ситуации усматривается и вина мотоциклиста. А в этом случае платить должны не только вы, но и он. Поэтому я бы дождался вынесения решения по делу.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Ничего не платите. Оспаривайте постановление ИДПС о привлечении Вас к ответственности. Есть все шансы:

1. Водитель без прав.

2. Девушка без шлема.

В худшем случае все шансы привести дело к обоюдной ответственности.

Надеюсь мой совет Вам полезен.

С уважением к Вам и Вашей ситуации,

юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар