Как передать опеку над несовершеннолетними детьми в семью их отца (бывшего мужа), для получения гражданства отца детям?

1. Дети (9 и 12 лет) находятся под опекунством матери (отдельно при разводе опекунство НЕ оформлялось, по судебному решению (по согласию сторон) дети проживают с матерью).

2. Отец в рамках новой семьи планирует получить гражданство другого государства.

3. Задача - иметь возможность получить гражданство на двух детей от первого брака (п.1.). Для этого надо чтобы дети были усыновлены в текущую семью отца.

Как это сделать в РФ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Никакой опеки от матери в принципе быть не может, она и так является их законным представителем. То, что при раздельном проживании родителей дети остались проживать с матерью по соглашению между родителями детей, не является нарушением закона. Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
3. Задача — иметь возможность получить гражданство на двух детей от первого брака (п.1.). Для этого надо чтобы дети были усыновлены в текущую семью отца.

Сергей

Родители могут по письменному соглашению определить место жительства детей с отцом. Если этого недостаточно, а нужно именно усыновление, тогда биологическая мать дает согласие на усыновление детей (нотариальное), а новая супруга отца детей их усыновляет. С соответствующими юридическими последствиями. Согласно ст. 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

При этом, имейте в виду, что согласно ст. 132 СК РФ

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Родители могут по письменному соглашению определить место жительства детей с отцом. Если этого недостаточно, а нужно именно усыновление, тогда биологическая мать дает согласие на усыновление детей (нотариальное), а новая супруга отца детей их усыновляет. С соответствующими юридическими последствиями. Согласно ст. 129 СК РФ

Алексей Шпадырев

Думаю что именно этот пункт надо конкретнее рассмотреть. Дело не в опеке, не в месте проживания, а в формальном усыновлении для права получения гражданства (т.к. гражданство другой страны получает супруга отца детей, для которой эти дети НЕ родные. видимо их требуется усыновить на время получения гражданства. Какие действия сторон необходимо выполнить?

Дело не в опеке, не в месте проживания, а в формальном усыновлении для права получения гражданства (т.к. гражданство другой страны получает супруга отца детей, для которой эти дети НЕ родные.

Сергей

Формального усыновления в принципе быть не может. Это серьезный шаг и для обоих матерей, и для детей.

Возможно есть иной способ приобретения ими гражданства. Гражданство какой страны приобретается новой супругой?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

3. Задача — иметь возможность получить гражданство на двух детей от первого брака (п.1.). Для этого надо чтобы дети были усыновлены в текущую семью отца.

Как это сделать в РФ?

Сергей

Здравствуйте. Речь тут скорее всего должна идти не об опеке, а о том, с каким родителем будут проживать дети, поскольку родители остаются таковыми даже и при раздельном проживании, и соответственно имеют все права родительские.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Другое дело, что уже есть судебное решение и по нему дети оставлены с матерью, а значит, для того, чтобы дети были переданы отцу может потребоваться новое судебное решение.

Если я правильно понял Ваш вопрос, отцу необходимо выйти в суд с иском об изменении места проживания детей с матерью, на место проживания с отцом. При этом следует иметь в виду, что по крайней мере для одного ребенка, которому уже исполнилось 10 лет суд принимать решение будет только с учетом его мнения.

Однако, если говорить в целом, то честно говоря, не совсем понимаю как на получение гражданства может повлиять место жительства конкретного ребенка. Если второй родитель не против, то обычно гражданство дается детям. Хотя конечно многое зависит от законодательства страны, гражданство которого запрашивается.

Никто не цепляется к месту жительства. Речь идет о проживании — с отцом или с матерью. Это не место жительства вообще.

Вы пишете:

2.Отец в рамках новой семьи планирует получить гражданство другого государства.

3. Задача — иметь возможность получить гражданство на двух детей от первого брака (п.1.). Для этого надо чтобы дети были усыновлены в текущую семью отца.

Потом Вы указываете:

гражданство другой страны получает супруга отца детей, для которой эти дети НЕ родные

Сергей

То есть либо задача поставлена не совсем корректно, либо мы не все знаем из того, что планируется сделать.

Если отец получает теудат цзеут по крови (т.е. имея право на репатриацию), то дети будут иметь право на репатриацию и получение гражданства вне зависимости от того, усыновлены они его нынешней женой или нет. Если же гражданство Израиля получает нынешняя жена отца, а он не имеет прямого права на его получение и соответственно, получить его может через какое-то время как муж гражданки Израиля, то в этом случае дети это гражданство не получат даже при усыновлении. У них будет оранжевое удостоверение личности, но не гражданство.

А вообще этот вопрос не российского законодательства.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

репатриацию получает текущая (вторая) жена по крови, отец детей идет в составе семьи. Задача после получения гражданства израиля главой семьи (второй женой по крови) и отцом детей, усыновить детей в эту семью (с гражданством) и дать гражданство детям от первого брака. Вот такая задача, если нужно уточнить — скажите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Отец в силу закона имеет права и несет обязанности по отношению к своим детям, поэтому никакой опеки над ними он не устанавливает.

Между тем, если речь идет о том, что у него уже создана другая семьи и для включения их в состав этой новой семьи возникла необходимость документального подтверждения этого факта, то в этом случае необходимо чтобы его новая жена и дети от другого брака, а также дети от первого брака были признаны одной семьей, для чего необходимо обратиться в суд за подтверждением факта признания членами одной семьи, решение суда и будет являться таким подтверждающим основанием.

Соответственно необходимо не усыновлять их в новую семью, так как такого института законодательство не содержит как усыновление в семью, а необходимо признать их членами новой семьи их отца.

Регулируется данный порядок статье 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, по ссылке:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

https://www.zakonrf.info/gpk/2...

Т.е. необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд и признать детей о первого брака членами его новой семьи.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что в таком случае потребуется от их биологической матери?