Какая предусмотрена процедура смены имени и фамилии?

Добрый день , хочу сменить Имя и Фамилие по личным причинам ( мне не нравится мое имя и фамилие) подскажите какую причину указать при заполнении заявления и можно ли заполнить онлайн и подать ? Заранее спасибо

, Надежда, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изменить имя это Ваше право. Обращаться нужно в ЗАГС по месту жительства. Причину укажите, что неблагозвучное произношение, на Ваш взгляд, как вариант. Отказать ам в смене имени нет оснований.

Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 3Статья 19
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Надежда.  В  Законе «Об актах гражданского состояния»  ст. 59 предусмотрен порядок изменения имени. Исходя из норм Закона, любое лицо по своему желанию может обратиться в органы ЗАГСа по поводу изменения имени. Закон требует в подаваемом заявлении указать причины изменения имени, но сам их не называет, в случае отказа в изменении имени законодательство также требует указать причину такого отказа, но опять-таки не перечисляет причин отказа.