Как происходит продажа квартиры с учетом неотделимых улучшений?

Квартира 3-х комнатная по 1/4 доли каждому на четверых получена в новостройке 10 лет назад. Проживал только один сособственник, оплачивал квартплату только он, сделал черновой, предчистовой ремонт, часть кочметического ремонта. Сейчас встал вопрос о продаже. Остальные считают что делить надо в равных долях. Ну разве что не более 100 тыс. готовы накинуть. На что я имею право при пррдаже? Наша квартира без чернового ремонта в этом же районе стоит на 600 тыс. дешевле. Может я могу увеличить свою долю за счет проведения неотделимых улучшений или требовать какую-то компенсацию?

, Галина, г. Москва
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Галина!

По общему правилу участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли (п. 3 ст. 245 Гражданского кодекса).

В судебной практике был спор, касательно неотделимых улучшений. Когда один из сособственников произвел неотделимые улучшения недвижимого имущества и, соответственно, хотел увеличить свою долю в  этом имуществе.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций не смогли прийти к общему мнению относительно данного спора, поэтому Верховному Суду Российской Федерации пришлось их рассудить.

ВС РФ посчитал в

Определении СК по экономическим спорам ВС РФ от 27 декабря 2016 г. № 308-ЭС16-10315

участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на увеличение своей доли, если эти улучшения были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества,то есть при достижении согласия на то остальных участников (п. 3 ст. 245, п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сделал вывод ВС РФ, законом установлено последствие создания с согласия других сособственников неотделимых улучшений имущества, находящегося в долевой собственности, – это увеличение доли лица, которое их произвело.

Таким образом, если согласие других собственников на улучшения получено, то свою долю в праве Вы можете увеличить.