Возможно ли оспорить результаты конкурса на поставку продукции?

Добрый день!

Мы участвовали в торгах на поставку продукции. в нашем случае это был аналог заявленной в торгах (заведомо оговорено, что аналоги рассматриваются).

По некоторым причинам мы не смогли предоставить весь пакет документов и наша заявка была отклонена, но суть не в этом:

Другие два участника зарегистрированы по одному юридическому адресу, не являются официальными дилерами производителя заявленной на торгах продукции, и по имеющейся информации афиллированные к организатору торгов.

Возможно ли как-то оспорить результаты торгов?

, Александр, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, приветствую!

Пункт 9 статьи 31 закона 44-ФЗ запрещает участвовать в торгах при наличии конфликта интересов:

9) отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц — участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, — участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества;

Практика применения данной статьи обобщена Верховным судом РФ:

Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о применении пункта 9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 28.09.2016.

Общий вывод — если что-то похожее в вашем деле есть, есть какие-либо доказательства, то можно жаловаться в ФАС. Обычно, правда, все упирается в то, что «имеющаяся информация» — это слухи. Если в вашем случае это не так — да, можно данную закупку оспорить.

Александр
Клиент, г. Москва

в данном случае закупка идет по 223 ФЗ

из документальных доказательств — только одинаковый юрадрес, остальная информация от ранее участвовавших поставщиков, знакомых с ситуацией изнутри

Для 223-ФЗ прямого запрета в законе нет и такой обширной практики тоже, однако соответствующие нормы могут содержаться в положении о закупках конкретного заказчика. Либо можно ссылаться на нарушение ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции».

Что касается описанных вами источников информации — это и называется слухами. Доказательства это какие-либо документы, аудио-видеозаписи и т.п.