Подтверждает ли апостиль подлинность документов?

Добрый день! После смерти, нам со сводным братом папа оставил по 1/2 от части дома. Я живу за пределами РФ. Когда прилетела на похороны оставила заявление на вступление в наследство. Но со сбором документов произошли затруднения. Мне нужно доказать, что я являюсь дочерью своего отца. Оба моих брака были за границей и одно брачное свидетельство утеряно и восстановить его я могу только через суд. Это долго и муторно. Юрист предложил, чтобы не мучиться со сбором документов получить наследство не как прямая наследница, а наследница второй линии и заплатить в два раза дороже.будет ли такой вариант правильным и законным? Документы, которые я отправила нотариусу, переведены, заверены, на них поставлен апостиль. Нотариус их не принимает, объясняя тем, что печати на документах не переведены. Разве апостиль не подтверждает подлинность документов? Правомерны ли действия нотариуса?

, Светлана, г. Оренбург
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

ело в том, что официальные и исполнительные органы любой страны мира принимают к рассмотрению только документы, написанные на официальном государственном языке своего государства.

Поэтому перевод апостиля на русский необходим для всех иностранных легализованных документов, справок и бумаг, которые будут предъявляться в отечественные официальные инстанции, а нотариальный перевод печати апостиля на иностранные языки (кроме английского или французского, как уже указывалось выше) необходим тем, кто выезжает в страны с другим официальным языком. Документ, в котором апостиль не имеет перевода, не может считаться юридически значимым.