Каковы последствия, если не выйти на работу после окончания срочного трудового договора?

Здравствуйте. Срочный ТД заканчивается 11 мая 2018 г., 8 мая сотрудником было написано уведомление о намерении расторгнуть срочный договор после даты окончания для того, чтобы он не пролонгировался в бессрочный, но уведомление не было подписано руководителем и возможности передать его секретарю для фиксации входящей корреспонденции тоже нет, также не было возможности отправить его почтой с уведомлением, так как уже не успели в 3-х дневный срок. Руководитель сказал, что нужно написать заявление на увольнение и отработать еще 2 недели, заявление написано 8-ым числом и в тексте заявления нет даты каким числом уволить, то есть получается, что 8 мая + 14 дней. Как быть в данной ситуации? Что будет если просто после окончания действия СТД не выйти на работу?

, Алексей, г. Рязань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Из этого следует, что работник не обязан уведомлять о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия — напротив, об этом обязан предупреждать работодатель.

Работник же обязан предупреждать об увольнении в период срочного трудового договора только в том случае, если он намерен уволиться досрочно (до истечения срока действия трудового договора).

заявление написано 8-ым числом

Ольга Варапанова

Если заявление датировано 08.05.18, в этом случае последним днем работы является 11.05.2018, после которого работник вправе на работу не выходить.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79 ТК РФ).

Уведомляет работодатель работника, а не наоборот.

Так называемая Вами отработка не существует.

ст. 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника, когда работник письменное предупреждает работодателя о том, что хочет уволиться по собственному желанию не позднее чем за две недели.

С уважением,