Как написать письмо об отсутствии товарного знака на продукцию?

Покупатель требует товарный знак на поставляемую от нас продукцию. У нас пока его нет (готовим документы). Может написать какое- нибудь гарантированное письмо ?

, Людмила, с. Дудоровский
Александр Куликов
Адвокат

    Согласно Закону РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», товарный знак — обозначение, служащее для индивидуализации товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг юридических или физических лиц.

  То есть обязательным  для производителя он не является и поэтому вы вправе уведомить покупателя, что после оформления документации для получения такого товарного знака соответствующее сообщение ему будет выслано

На зарегистрированный товарный знак выдается специальное свидетельство. В соответствии со ст. 5 указанного Закона в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации в любом цвете или цветовом сочетании.

  Уточняю после замечания коллеги что все правоотношения, связанные с товарным знаком, регламентированы ст. ст.1477 -1486 ч.4 ГК РФ.

  Почитайте эти статьи.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! Не совсем понятен Ваш вопрос: Вы размещаете на продукции товарный знак (логотип), который не зарегистрирован в Роспатенте? Или Вы продаете продукцию, на которой вообще отсутствуют какие-либо обозначения товара?

Людмила
Клиент, с. Дудоровский

Размещаем на продукции товарный знак (логотип), который не зарегистрирован в Роспатенте.

В таком случае Вы можете в своем ответе контрагенту сообщить о том, что на данный момент Вы занимаетесь подготовкой заявки на государственную регистрацию товарного знака. Если Вы проводили предварительную проверку товарного знака (на предмет уже зарегистрированных товарных знаков и сходных до степени смешения) — также можете написать и об этом факте. Регистрация товарного знака — это право, но не обязанность производителя товаров. Полагаю, что в данном случае контрагент беспокоится о том, что к товарам, закупаемым у Вас, могут быть предъявлены претензии от правообладателей аналогичного товарного знака (сходного до степени смешения) с Вашим логотипом, размещаемым на продукции. Так как товарный знак на настоящий момент не зарегистрирован, а срок его регистрации составляет в среднем около года, кроме письма с заверениями о том, что в кратчайшее время Вы подадите заявку на регистрацию ТЗ, Вы, к сожалению, пока ничего не можете предоставить своему покупателю.

С уважением, Татьяна.