Что будет, если просто после окончания действия СТД не выйти на работу?

Здравствуйте. Срочный ТД заканчивается 11 мая 2018 г., 8 мая сотрудником было написано уведомление о намерении расторгнуть срочный договор после даты окончания для того, чтобы он не пролонгировался в бессрочный, но уведомление не было подписано руководителем и возможности передать его секретарю для фиксации входящей корреспонденции тоже нет, также не было возможности отправить его почтой с уведомлением, так как уже не успели в 3-х дневный срок. Руководитель сказал, что нужно написать заявление на увольнение и отработать еще 2 недели, заявление написано 8-ым числом и в тексте заявления нет даты каким числом уволить, то есть получается, что 8 мая + 14 дней. Как быть в данной ситуации? Что будет если просто после окончания действия СТД не выйти на работу?

, Алексей, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Закон не обязывает работника, работающего по срочному трудовому договору, ни писать заявление на увольнение, ни предупреждать работодателя об отсутствии намерения продолжить трудовые отношения по окончании срока СТД. Уведомление должен работодатель направить работнику, а не наоборот (см.  ст. 79 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Если работник выйдет на работу 12.05.2018 и работодатель не будет возражать, вот только тогда договор станет бессрочным (ст. 58 ТК РФ).

Руководитель сказал, что нужно написать заявление на увольнение и отработать еще 2 недели

Алексей

или врет, чтобы задержать вас на работе, или просто не понимает закона.

Не занимайтесь ерундой, приходите на работу 11 мая и требуйте расчет. Не принимают заявление, а вы все-таки хотите подстраховаться — направьте сегодня телеграмму работодателю. Телеграмма должна быть категории «заверенная», телеграфисту нужно будет предъявить паспорт для удостоверения вашей подписи.