Имеем ли мы право в данном случае на налоговый вычет?

У меня в собственности квартира меньше трех лет в собственности, хочу продать и не попасть под налог: если я подарю 1/2 долю своему отцу, а потом мы ее вместе продадим каждый по 1/2 и будем иметь налоговый вычет по 1млн каждый и под налог не попадем правильно?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Такой вариант возможен, но вы понесете расходы на нотариуса, так как при продаже долей нотариальное оформление является обязательным.

И при продаже обязательно оформляйте на каждую долю ОТДЕЛЬНЫЙ договор, только в этом случае каждый из вас получит вычет в максимальном размере (1 млн. рублей).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Теоретически правильно, при условии, что каждый из Вас будет продавать долю отдельным договором купли-продажи именно доли. Но существует один момент  — возможно доначисление налогов, поскольку в данном случае, если обе доли продаются одному покупателю и в один момент, налоговая может поставить вопрос о том, что это схема уклонения от налогов. Судебная практика поддерживает данный подход —

 Дело № 33а-17655/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда

12 октября 2016 года

Как установлено в ходе судебного разбирательства, и не оспаривалось административным ответчиком, квартира,… была приобретена в общую долевую собственность.… Его последующая продажа, не смотря на формальное заключение отдельных договоров купли-продажи долей (по 1/4 ) в праве, также фактически осуществлялась в качестве единого объекта. Об этом свидетельствует совершение сделок в один и тот же день — 06 октября 2014 года, с одним и тем же покупателем ...

Учитывая, что квартира, находящаяся в общей долевой собственности четырех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности, несмотря на наличие четырех договоров купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Иными словами, каждый участник общей долевой собственности имеет право получить долю имущественного налогового вычета пропорциональную принадлежащей ему доле.

В связи с этим необходимо проработать позицию с покупателями, возможно ли оформление долей на разных лиц. Кроме того, возможно, если Вы будете в том же году, что и год продажи покупать другую квартиру подумать о возможности проведения зачета налогов от продажи( если они будут) и суммы налогов по налоговому вычету при покупке квартиры. Т.е. ситуация на самом деле не столь однозначная в настоящий момент, в связи с чем ее стоит прорабатывать более детально.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Алексей
Клиент, г. Москва
Ну у нас поаал же беспрецендентное, то что в одном регионе оспаривают в другом могкт и нет! У нас как по одному и тому же дело в разных судах могут вынести разные решения, в теории значит ход мыслей моих правильный!

Я привел Вам существующую негативную практику. Задача юриста показать, что могут быть проблемы. Прислушаетесь Вы или нет, это уже ваш личный выбор. С уважением Евгений Беляев