Может ли суд ознакомить с материалами дела выборочно?

Возникла необходимость ознакомиться с материалами дела. После написания запроса, мне предоставили такую возможность. Но при мне из дела выложили часть документов, с которыми не дали возможность ознакомиться. Мотивировали это тем, что там якобы личные материалы и сопроводительные документы суда. Все дело пронумеровано карандашом, в нем отсутствуют все мои ходатайства, запросы по ним и ответы. Дело гражданское. Насколько правомерны действия судьи и ее помощника? Как правильно себя вести в данной ситуации?

, Иван, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю тут можно написать жалобу на имя председателя суда. Согласно ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Также на суде можно заявить об отложении судебного заседания в связи с тем, что не дают ознакомиться в полном объёме с материалами дела. При этом заявив письменное ходатайство о том, что просите с ними ознакомиться. Пусть судья выносит определение или ставит отметку о том, что «ознакомить в полном объёме». Или сразу жалоба на имя председателя суда.