Как законно разрешить земельный спор в мою пользу?

Добрый день!

Я являюсь истцом по делу об устранении препятствий в пользовании моим земельным участком, создаваемых моими соседями путём незаконного установления забора,вплотную примыкающего к моему дому. Соседи также предъявили встречные исковые требования. Суд первой инстанции рассматривал дело около 9 месяцев и удовлетворил наш иск. Однако судейская коллегия верховного суда отменила решение районного суда. Я считаю это решение несправедливым и необоснованным, Но как сделать так,ктобв кассационный суд учёл мои доводы? Можете ли вы подсказать,на какие моменты следует сделать акцент в обжаловании апелляционного определения верховного суда и поделиться своим опытом работы с подобными делами:какова практика и статистика при рассмотрении аналогичных дел в кассационном суде ? Заранее спасибо

, Альбина, г. Москва
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Альбина!

Акцент необходимо сделать на мотивировачную часть по решению суда первой инстанции, однако следует помнить что аппеляционная жалоба -это жалоба на не вступившие в законную силу решение суда, а кассационная на вступившие в законную силу решение суда. Кассационную жалобу можно подать в течение 6 месяцев.Кассационная жалоба подается с целью добиться от вышестоящего суда отмены или изменения решений (постановлений), принятых судами первой и апелляционной инстанции.Причинами для подачи обращения могут стать ошибки, неправильное применение норм законодательства, неточности, допущенные нижестоящими судами. Вам необходимо будет обосновать свою позицию ссылаясь на нормы законодательства, и привести доказательства. Так же следует отметить, что в данном случае судом будет проверяться только обоснованность, законность и справедливость решения нижестоящей инстанции. Практика плачевна изменению подлежат только около 2 % решений...

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле речь нужно вести не о статисттике рассмотрения жалоб, а о том, что конкретно изложено в Ваших судебных актах. Только увидев их, начиная с решения суда и заканчивая последним вынесенным по делу судебным актом можно предложить какие то действия. Без этого, к сожалению, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. В целом поддержу ответ коллеги, но еще раз обращу внимание, что нужно смотреть документы по конкретно Вашему делу.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу