Могут ли меня с данными заболеваниями забрать в армию?

Добрый день. Могут ли меня забрать с таким списком болезней или стоит обращаться к юристам и требовать непригодности? Вот список моих болезней: киста шишковидной железы из-за чего часто болит голова и предположительно падает зрение; близорукость 4,5 и 5.0; ожирение 2 степени; плоскостопие 3 степени; артефакт в колене из-за которого происходит замыкание сустава и бегать не могу совсем. В военкомате говорят что пойду служить как миленький. Правомерно ли это?

, Александр, г. Бийск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Дело в том, что военкомат распределяет призывников согласно заявке мин.обороны, а годны вы к строевой службе или нет определяет мед.комиссиия, на которой председателем комиссии и решится Ваш вопрос, признать Вас годным или присвоить класс непригодности .Наличие  заболеваний придется подтвердить или проведут  дополнительные обследования, на которое врач военкомата выдаст направление, если есть необходимость в подтверждении. Если диагноз подтвердится (при необходимости), начнется следующий этап, по подготовке документов к непригодности, но если не подтвердится, то Вас признают годным и выдадут повестку на отправку в воинскую часть.