Возрат средств при продаже несовершеннолетнему ребенку

Было продано 2 телефона детям десяти-двенадцати лет.

Письменного соглашения от родителей не было, дети были одеты опрятно и цивильно. Говорили, что родители в курсе, что сами дали деньги и разрешили купить.

Через пару дней после продажи выяснилось, что сотрудниками охраны ТЦ в которым мы ведем продажу был найден телефон, купленных детьми у Нас. Телефон валялся в коробке на улице с документами, товарный вид потерян, корпус поцарапан, все стекло в трещинах. Товар изъяли и передали в полицию.

Ещё через пару дней появилась мать детей, телефон (потерявший товарный вид с документами) из полиции она говорит забрала, а вот второй телефон без вести пропал (с документами и чеком). Её требование - вернуть ей деньги за 2 телефона в полной стоимости, так как телефоны были куплены без её ведома, а деньги по видимому несовершеннолетние дети украли у мамы.

Как быть в данной ситуации? Вернуть деньги и получить обратно два мобильных телефона мы готовы, но вернуть деньги за два телефона, а получить назад один и то разбитый - нет.

Уточнение от клиента

А так же можем ли мы в этой ситуации вернуть неполную стоимость телефона, так как телефон утратил свой товарный вид?

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно, продав телефоны детям данного возраста, при условии, что продавец видел и предполагал их возраст, Вы допустили ошибку, поскольку в соответствии со ст.28 ГК перечень сделок, которые могут совершать лица до 14 лет ограничен. При этом в данной статье есть условие о том, что указанная категория лиц вправе совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем для определенной цели или для свободного распоряжения. Но доказать это, без наличия документального подтверждения будет достаточно проблематично. Если доказать наличие согласия не удастся, возникает ситуация описанная в

ГК

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
 1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Правовым последствием является возврат сторон в первоначальное положение с обязанностью возвратить другой стороне все полученное в натуре( если в натуре возвратить невозможно -возмещается стоимость.товара) Помимо этого Вы  возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб. В связи с этим, если будет доказано, что данные лица купили у Вас 2 телефона, Вы должны будете возвратить деньги за оба телефона. При этом родители, как лица несущие ответственность за действия своих детей, в данном случае обязаны возвратить Вам оба телефона. При невозможности возврата — должны будут возместить стоимость товара. В данном случае того телефона, что не возвращен.

 Однако особо  следует обратить внимание на Вашу обязанность, при условии, что Вы знали, или предполагали возраст покупателей,  в любом случае возместить реальный ущерб.

ГК

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
....

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Это специальное последствие указанных сделок, своего рода дополнительная ответственность по указанным сделкам, в связи с чем реальный ущерб — стоимость покупки возмещать Вам в любом случае придется.

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Москва

Евгений, так и не понял по последнему пункту,

"Это специальное последствие указанных сделок, своего рода дополнительная ответственность по указанным сделкам, в связи с чем реальный ущерб — стоимость покупки возмещать Вам в любом случае придется."

Этим вы хотите сказать, что нам придется по закону отдать деньги за 2 телефона обратно, а получить обратно лишь один телефон?

Евгений
Клиент, г. Москва

И в целом от куда нам все таки знать сколько им лет? Возможно мы предполагали, что им 14, к тому же они говорили, что деньги дали родители на подарок и что родители дают согласие

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Евгений! В указанной ситуации действиями несовершеннолетнего был причинен вред вашему магазину. Согласно п. 1 ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ за вред причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним) отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Так как несовершеннолетние украли деньги у родителей, то налицо факт ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по надзору за детьми и воспитанию. Вы можете предъявить в ответ требование о возмещении вреда, причиненного магазину несовершеннолетним и не возвращать деньги за телефоны.

и не возвращать деньги за телефоны.

Наталья Абросова

За один телефон могут не возвращать, если один телефон вернули или могут вернуть!

Согласно подп. «а» п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. номер 1 при рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетним или несовершеннолетним, необходимо учитывать следующее: родители (усыновители) опекуны отвечают в соответствии с п.1 и 2 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощерение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена ст. 63, 148.1 и 155.2 Семейного Кодекса РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

В дополнение  к ответу уважаемого коллеги примите следующую информацию.

В связи с ничтожностью указанной сделке по приобретению детьми у Вас телефонов стороны, то есть Вы и их родители, обязаны вернуть все полученное по сделке.

То есть, Вы по письменному требованию родителей обязаны вернуть деньги, а Вам телефоны.

Вам обязаны вернуть полную стоимость разбитого телефона, если его невозможно вернуть в первоначальном состоянии.

Гражданский кодекс

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре,а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Направьте родителям претензию о возврате стоимости разбитого телефона или просто верните стоимость целого телефона, а стоимость утраченного удержите в качестве зачета, укажите об этом письменно родителям в ответе на претензию о возврате уплаченных за телефоны средств.

Гражданский кодекс

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва

А как на дело может повлиять вот этот пункт?

«Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.»

Данный пункт говорит о том, что если Вами при продаже телефонов был причинен еще какой-то реальный ущерб стороне детей, то Вы обязаны его возместить.

Я не усматриваю причинения Вами детям какого-то реального ущерба этой сделкой.

Более того, Вы могли не знать, что детям меньше 14 лет, обязанности проверять паспорта нет по закону.  Вы могли добросовестно заблуждаться относительно реального возраста детей, так как детям 12 лет на вид могло быть 14 лет.