Могут ли меня лишить прав на право управления автомобилем, если у меня отсутсвует полис?

Здравствуйте. Могут ли меня лишить прав на право управления автомобилем, если у меня отсутсвует прлис обязательного страхования? Допустим, если меня ловят не первый раз

, Максимилиан, г. Архангельск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Прав Вас не лишат, грозит снятие номера, либо штраф площадка и конечно штраф.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением Юлия!

Здравствуйте!

Прав Вас не лишат, грозит снятие номера, либо штраф площадка и конечно штраф.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С Уважением Юлия!

Александр Куликов
Адвокат

     п. 2 ст. 19.2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» – «запрещена эксплуатация транспортного средства без страховки»; п. 2.1.1 ПДД – «управление автомобилем может осуществляться только при наличии действующей страховки».

   То есть если полис у Вас заведомо отсутствует, то будете наказаны административным штрафом по ст.12.37 КоАП РФ штрафом в 800 руб.

  Наказание в виде лишения права управления транспортным средством за это нарушение нет