Как снизить сумму ущерба, если суд прошел без меня в 2014 году?

Проблема такая, суд прошел без меня в 2014 году. Повестку в суд отправляли по адресу по которому я не живу и никогда небыл зарегистрирован. Повесили долг за мат. ущерб на крупную сумму ( на заправочной станции забыл вынуть раздаточный шланг из бака, разрывная муфта не разорволась в следствии чего повредил колонку). С настоящего месяца 05.2018 произошел первый вычет 50% от з.п. 7.05.2018

Я забрал копии дела из суда так как 07.05.2018 узнал что на мне висит долг. Можно ли как то обжаловать решение за давности срока? Или для пересмотрения суммы долга. Сумма явно очень завышена. Но у них есть эучпептиза оценщиков. При этой экспертизе я не участвовал, колонка отоемонтирована без меня. Помогите что делать? Долг 500.000 т. Руб.

, Евгений, г. Норильск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Я забрал копии дела из суда так как 07.05.2018 узнал что на мне висит долг. Можно ли как то обжаловать решение за давности срока? Или для пересмотрения суммы долга. Сумма явно очень завышена. Но у них есть эучпептиза оценщиков. При этой экспертизе я не участвовал, колонка отоемонтирована без меня. Помогите что делать?

Евгений

Здравствуйте Евгений!

Если о суда с 2014 года Вам не было ничего известно, а стало вам известно только от судебного пристава-исполнителя в мае 2018 года, то с момента ознакомления с делом и получения решения суда (07.05.2018г.) в течение месяца (лучше как можно раньше) готовьте и подавайте апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Подавайте на решение суда апелляционную жалобу и одновременно ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы на основании статьи 112 ГПК РФ. Апелляционная жалоба подаётся в суд высшей инстанции через суд, принявший решение.

В соответствии со ст. 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

К жалобе приложите сведения о Вашей регистрации по месту жительства в период, когда рассматривалось дело.