Обязан ли собственник приватизированного дачного участка вступать в СНТ?

здравствуйте!я приобрела дачный участок в садовом обществе приватизированный,председатель заставляет вступить меня в общество ,но я отказываюсь так как дорого очень и в связи с моим отказом он не принимает мою оплату за дачу ссылаясь на то что я не в обществе.предложила составить договор с ним об оплате ,но он ссылается что общество не комерческое и договор он не может составить.посоветуйте как мне быть

, Лана, г. Новосибирск
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Лана, добрый день!

У Вас есть возможность не вступать в члены СНТ, а заключить договор на обслуживание мест общего пользования,  водоснабжение, вывоз мусора, ремонт дорог и налогоа на общую землю и др. Электроснабжение оплачивается непосредственно в Энергосбыт через банк. Снт имеет право заключить такой договор с собственником, не состоящим в данном СНТ.

Поздравляю с Днем Великой Победы, юрист Дмитрий Иванович Челушкин