Неправомерное взыскание исполнительского сбора приставами

Неправомерное взыскание исполнительского сбора

Добрый день. Дайте пожалуйста консультацию. Я являюсь должником. Долг оплачен на 90% полгода назад взыскателю после того как я получила судебный приказ. На долг 10% я писала в судебный участок претензию в связи с несогласием, но опоздала по срокам примерно на 3 дня. Примерно месяц назад на сайте судебных приставов я увидела что возбуждено исп.производство на полную сумму долга, в т.ч оплаченную полгода назад, и госпошлину. Постановление о возбуждении исп. пр-ва я не получала. Госпошлину я оплатила, указав в назначении номер пр-ва. С доплатой долга помедлила в связи с нехваткой средств. Недавно я увидела на сайте что сумма госпошлины отсутствует(значит платеж зачислен), но появилась сумма исп.сбора и информация что есть постановление о его взыскании. После чего я доплатила остаток долга 10% тоже взыскателю. Т.е. на данный момент вопрос стоит в том чтобы передать приставу платежки и разобраться в связи с чем начислен сбор. Как я понимаю по срокам сбор был начислен после уплаты госпошлины и будет доказываться при встрече что я в курсе постановления и не уложилась с доплатой/представлением платежек в 5 дневный срок. По эл.почте причину начисления пристав не объясняет, при этом я писала что постан.не получала, и не убирает сумму сбора с инф на сайте. Но это противоречит закону. Мною не было получено постановление, в котором указан срок для добровольного погашения, я не была предупреждена о принуд.взыскании долга - по закону. Я планирую лично получить постановление и сразу представить платежки. Но мне кажется что мне не выдадут официально постановление чтобы я расписалась в получении. Если я отдам платежки я думаю пристав автоматом спишет сбор с моего счёта который указан в платежках. И насколько я понимаю у меня нет сейчас основания реагировать на исп.пр-во - меня не уведомили о нем и не дали добровольный срок.Вопросы- 1.Что делать в случае если мне будет отказано в выдаче или предъявлении квитанции что постановление было отправлено почтой (что вряд ли), отдавать ли платежки? 2.Если отправлено было почтой но письмо мне не доставлено может ли в таком случае начисляться сбор? 3. Если постановление выдадут лично-как обычно расписываются в его получении (чтобы пристав не посчитал что просто распечатал и списал сбор)? 4. Тк есть постановление о взыскании сбора - могу ли я его получить? 5. Сколько дней даётся на уплату сбора и какой срок обжалования постановления о сборе? Суть вопросов в том что я не согласна со сбором и не хочу чтобы его списали. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия! Поставленные Вами вопросы могут быть предметом разбирательства в суде по Вашему иску к службе судебных приставов о неправомерном начислении и взыскании исполнительского сбора. Положительное решение суда в данном случае маловероятно ввиду следующего: 5 дневный срок устанавливается судебным приставом-исполнителем (по ФЗ «Об исполнительном производстве») для оплаты ИЛИ предоставления сведений об оплате задолженности. Т.е. даже если долг был бы погашен ДО момента возбуждения исполнительного производства, однако Вы не сообщили судебному исполнителю и не предоставили документы подтверждающие оплату в установленный срок то пристав выносит Постановление о взыскании исп. сбора. После того как долг погашен, а равно взыскатель пишет заявление о возвращении исполнительного документа (объяснение причин для этого не требуется) — судебный пристав вправе в тот же день возбудить исполнительное производство о взыскание исполнительского сбора. В этом случае Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора само по себе является исполнительным документом — взысканные  по нему деньги направляются в казну.  В Вашем случае долг погашен частично, т.е. формально он не погашен вообще — пристав не будет выносить сбор на непогашенную часть, он вынесет постановление на сумму указанную в исполнительном документе.

По поводу уведомления должника: судебная практика такова, что если документ был направлен (например посредством ПАО «Почта России») по адресу должника, то должник может быть признан уведомленным надлежащим образом..

Все действия пристава выражаются в вынесении Постановлений, срок обжалования — 10 дней (опять таки с момента получения). Срок взыскания по данному документу — как и по всем исполнительным документам (2 месяца определено в ФЗ «Об исполнительном производстве», но действия могут продолжаться месяцами и годами до момента взыскания).

С уважением

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо