Как сделать временную регистрацию без личного присутствия одного из собственников?

Нужно сделать временную регистрацию в квартире, один из собственников которой не может прийти лично в паспортный стол. Как он может удаленно дать согласие на регистрацию?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, через нотариальное согласие у нотариуса на прописку это возможно сделать.

Согласие на регистрацию (согласие на прописку) — документ, необходимый при оформлении временной или постоянной регистрации гражданина в жилом помещении. В соответствии с положениями «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» каждый гражданин, прибывший в другой регион на срок более девяноста дней, обязан оформить временную или постоянную регистрацию. Прежде чем зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства, гражданину необходимо получить нотариальное согласие на регистрацию от собственников жилья и всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц. Помимо согласия на прописку от вышеуказанных лиц, основаниями для временной регистрации гражданина в жилом помещении может служить договор безвозмездного пользования или договор найма, заключенный с собственником жилья.