Изменение местоположение участка

Добрый день уважаемые юристы! С праздником !

У нашей компании в муниципальной аренде до 2054г. находится зем.участок, который по решению суда был снят с кадастра в связи с наложением границ. Сейчас кадастр.инженер готовит новый межевой план для постановки на кадастр, но говорит мне ,что по менять местоположение участка может только собственник, тобишь город, ТОЛЬКО по его заявлению . Так же говорит, что менять можно только в тех длинах и широтах, в той же конфигурации можно менять местоположение участка.

Правильно ли он меня консультируют ?

Уточнение от клиента

Добавляю решение суда

, Людмила, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! С Праздником! Надо понимать что у Вас: перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ, уточнение границ и площади ЗУ (пусть и по решению суда) или что?

Если первое: да, здесь только Собственник или Арендодатель.

По иному надо смотреть и решение суда (а в любом случае суд обязан был привлечь и администрацию или органы местного самоуправления) и договор аренды.

Не исключено, что уточнение может сделать и Арендатор, как и внести в ГРН и договор аренды уточняющие сведения о ЗУ.

Надо все смотреть.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Все документы на работе. Завтра тогда подгружу.

Уважаемая Людмила! В дополнение: понимаете, если буквально читать ст.15  федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

«О государственной регистрации недвижимости» (см. http://www.consultant.ru/cons/...), то, на мой взгляд, здесь не только Арендодатель, но и Арендатор (если уточнение границ и площади).

Но документы явно бы не помешало посмотреть.

Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Людмила, добрый день.

Поскольку решением суда признаны недействительными результаты межевания в части установления местоположения границ и площади Вашего земельного участка, Вам необходимо провести кадастровые работы для уточнения границ земельного участка.

В соответствии с п.10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Таким образом необходимо изучать имеющиеся документы на предмет установления в них границ земельного участка, предоставленного Вам в аренду. Так как в Решении суда не указано правовое обоснование «неправильных» границ и не установлены «правильные», кадастровый инженер должен будет описать в заключении, каким образом он установил местоположение границ уточняемого участка. Конфигурация участка при уточнении границ должна остаться прежней.

Вы можете выложить сюда текст заключения из межевого плана, чтобы юристы Правоведа дали ему правовую оценку.

Обратите внимание, что заявление о государственном кадастровом учете может подать только собственник земельного участка (ст. 15 ФЗ № 218-ФЗ). В г. Сочи вопросами кад. учета земельных участков занимается Департамент имущественных отношений, у них есть специалисты, которые подают соответствующие заявления в Росреестр.

Людмила
Клиент, г. Сочи

то есть если я вас правильно поняла, даже уточнить границы мы, как арендаторы не можем ?

Людмила
Клиент, г. Сочи

я никак не пойму, можем ли мы как арендаторы  хотя бы  площадь уточнить?? или для этого тоже нужно решение города