Как убрать авто-парковку соседнего дома из под окон квартиры?

Здравствуйте, есть 2 смежных участка, двух соседних многоквартирных домов, территория не огорожена. На обоих проведено межевание. Прошлым летом, руководство тсж соседнего дома построило авто-парковку для жителей своего дома, разместив её, частично, под окнами моей квартиры (1-ый этаж) на участке нашего дома. Подскажите, как грамотно освободить землю от незаконной стоянки. Спасибо!

, Иван, г. Новосибирск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Если вот эти нормы не соблюдены

Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*. Расстояние от Жилых домов, в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей: 1. от 1 до 10 автомобилей — 10 м 2. от 11 до 50 автомобилей — 15 м

Пишите  заявление претензию и требуйте устранить нарушения, если госорганы ни чего не сделают, обращайтесь в суд для устранения нарушений.

С Уважением, Юлия!

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, добрый день!

Для начала Вам необходимо поинтересоваться  в своем ТСЖ, давали ли разрешение собственники Вашего дома на размещение стоянки и заходят ли границы стоянки на территорию вашего дома, если не заходит то необходимо посмотреть какое расстояние от дома до ближайшей машины под Вашими окнами. если расстояние расходиться с нормами, тогда необходимо написать  и направить письменную претензию  ( если отдаете лично на вашем экземпляре должен стоять входящий номер, дата и подпись кто принял)в ТСЖ соседнего дома (кто построил стоянку), они обязаны ответь в течении 30 дней, если ни кто не ответит тогда следующим шагом будет подача искового заявления в суд по месту Вашего жительства.