Подписал 2 бумаги а кредит не одобрили микрозайм

Здравствуйте, помогите пожалуйста я пошёл в микрозайм взять в кредит деньги мне по паспорту заполняли в компьютер данные потом сфоткали и я подписал 2 бумажки потом мне сказали что кредит мне не одобрен я попросил отдать мне подписанные бумаги но ни чего не дали сказали они им нужны были с подписью для отправки заявки я ушёл, прошёл день я очень боюсь помогите пожалуйста могли ли оформить на меня кредит и что мне делать помогите пожалуйста

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну что теперь они будут делать с документами сложно сказать, по закону конечно они не имеют права на вас что то оформлять в своих целях.

Но для подстраховки- во первых написать к ним заявление на отзыв согласия об обработке персональных данных.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

На счет кредита не очень понятно — куда они отправляли сведения если они сами мфо.

Мфо кредит выдает сам, не обращаясь в банк.

Если кредит где то был оформлен и вы знаете где — у вас есть 2 недели чтобы подать письменно под отметку о принятии заявление об отказе от кредита.

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

Если это заявление или об отзыве перс. данных не примут лично то отправить его надо заказным по почте с описью.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я подписал 2 бумажки потом мне сказали что кредит мне не одобрен я попросил отдать мне подписанные бумаги но ни чего не дали сказали они им нужны были с подписью для отправки заявки

Никита

Направьте также МФО письмо с просьбой выдать документ об отсутствии у Вас с ними каких-либо договоров, на случай если впоследствии «всплывет» какой-то кредит. Если МФО подаст иск, к возражению в порядке ст. 149 ГПК РФ можно будет приложить указанный документ.

По возможности вспомните, как выглядели подписанные бумаги, о чем в них говорилось, как они были озаглавлены.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

По общему правилу, установленному ст.807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Поэтому если деньги вы не получили и не расписывались в их получении, то бояться Вам нечего.

В МФО обычно действительно заполняют анкету, согласие на обработку персональных данных.

Что из себя представляли документы, которые Вы подписали, Вам следует выяснить в самом МФО, которая обязана Вам предоставить такую информацию. В соответствиии с ч.3 ст.8  Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

3.Правила предоставления микрозаймов должны быть доступны всем лицам для ознакомления и содержать основные условия предоставления микрозаймов, в том числе в обязательном порядке должны содержать следующие сведения:1) порядок подачи заявки на предоставление микрозайма и порядок ее рассмотрения;
2) порядок заключения договора микрозайма и порядок предоставления заемщику графика платежей;
3) иные условия, установленные внутренними документами микрофинансовой организации и не являющиеся условиями договора микрозайма.

Обратитесь в МФО письменно, потребуйте ознакомить Вас с порядком подачи заявки, а также выдать Вам копии подписанных Вами документов и справку об отсуствии задолженности.

Кроме того, Вы можете выяснить с каким бюро кредитных историй (БКИ) сотрудничает данное  МФО, спустя какое-то время обратиться в это БКИ и выяснить, какие займы и кредиты числятся учтены в этом БКИ.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

я пошёл в микрозайм взять в кредит деньги

Никита

Если я правильно Вас поняла, то Вы обращались в микрофинансовую организацию для получения микрозайма.

я подписал 2 бумажки потом мне сказали что кредит мне не одобрен я попросил отдать мне подписанные бумаги но ни чего не дали сказали они им нужны были с подписью для отправки заявки

Никита

Совершенно верно, для  предоставления микрозаймов   необходимо было подать заявление на предоставление микрозайма, которое Вы подписали.

Согласно ч. 2 ст. 8  Федерального  закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации.

Вы не написали. в какую МФО Вы обращались, поэтому рассмотрим для примера  «Правила предоставления микрозаймов» в ООО "МигКредит", в главе 3 (п. 3.4.) которых указано

3.4.

....

Заёмщик собственноручно подписывает и передает Представителю Кредитора Анкету-Заявление. После этого Представитель Кредитора производит фотографирование Заёмщика.

 Кроме этого, Заемщик обязан предоставить оригинал своего паспорта, и по требованию дополнительный документ.

https://migcredit.ru/documents...

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ООО «МИГКРЕДИТ» МИКРОЗАЙМОВ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ указаны на сайте https://migcredit.ru/get/#requ...

Аналогичные правила предоставления микрозаймов утверждеаны во всех МФО и  доступны для ознакомления в  офисах МФО, на Сайте МФО.

я ушёл, прошёл день я очень боюсь помогите пожалуйста могли ли оформить на меня кредит и что мне делать помогите пожалуйста

Никита

Никита, насколько понятно из Вашего вопроса, Вы подали и подписали  только заявление на предоставление микрозайма, в предоставлении которого было отказано.  Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении Займа принято  МФО на основании поданного Вами Заявления на предоставление микрозаймаи предоставленных документов.

 И только в случае, если бы со стороны  МФО  было принято решение   о заключении с Вами Договора займа, то Вы бы подписывали уже сам Договор.  А  в Вашем случае,   Договор Вы не подписывали и денежных средств не получали.

Согласно.п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона   «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Микрофинансовая организация вправе:

...

2) мотивированно отказаться от заключения договора микрозайма

Таким образом, в случае принятия решения об отказе  в предоставлении Займа МФО не просто отказывает, а свой отказ должно мотивировать.

Как я выше  указывала, Вы не написали,  в какую МФО  обращались, поэтому рассмотрим для примера  «Правила предоставления микрозаймов» в ООО «МигКредит». В п. 4.5.  главы 4  указанных Правил закреплено

4.5. Кредитор уведомляет Заёмщика о результатах рассмотрения Анкеты-Заявления любым доступным способом
(телефонный звонок, смс-сообщение, сообщение по электронной почте и др.). В случае получения от Заемщика письменного запроса о причинах отказа от заключения Договора займа Кредитор в срок не более 20 календарных дней предоставляет мотивированное обоснование своего решения.

Поэтому, как вариант, обратитесь письменно в МФО, в которое Вы подавали  заявление на предоставление микрозайма. В заявлении попросите мотивированно обосновать причину отказа заключить Договор займа.

Заявление можете подать лично с отметкой о получении (входящий номер, дата, печать),  а можете направить по почте (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении).

Ответ о причинах отказа заключить Договор займа будет подтверждением того, что Вы не заключали Договор займа.