Предусмотрены ли выплаты, родившим до 35 лет в 2018 году?

Здравствуйте,хочу узнать про доп.выплату в размере 250 т.р за второго ребёнка ,родившим до 35 лет . в 2018 году

, Татьяна Самохвалова, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В настоящее время действует закон о материнском капитале и вы при определённых условиях имеете право на МСК.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.