Как можно провести анализ ДНК для подачи на алименты?

Здравствуйте. Если я хочу подать на определение ДНК чтоб доказать отцовство и в последующем на алименты, но не знаю места жительства папаша как быть? И как все происходит если живём в разных местах

, Алина, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно подать иск по алиментам в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по Вашему месту жительства. Затем в ходе разбирательства будет решаться вопрос об экспертизе.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Правила подсудности исков установлены Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации. Для исков об установлении отцовства закон устанавливает альтернативную подсудность. Это означает, что право выбора суда принадлежит истцу. Иск может быть подан по выбору истца как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность).

Место жительства ответчика не всегда бывает известно истцу. Это возможно в связи с отсутствием у ответчика места жительства в Российской Федерации, либо в связи с его переездом к другому месту жительства.

В зависимости от ситуации подобные случаи разрешаются несколькими способами.

Так, в соответствии с ч. 1 чт. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Есть еще одна сложность, с которой можно столкнуться при обращении в суд, когда место жительства ответчика неизвестно.

Согласно процессуальным нормам, истец в иске обязан указать место жительства ответчика (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Нередки ситуации, когда ответчик проживает в Российской Федерации и его последнее место жительства неизвестно. Невозможность для истца получить сведения о месте жительства ответчика, все же, может быть преодолено следующим путем.

Можно рекомендовать истцу, обращаясь с иском об установлении отцовства, одновременно заявить исковое требование и о взыскании алиментов.

При этом в иске необходимо также заявить требование об объявлении розыска ответчика, сославшись на ч. 1 ст. 120 ГПК РФ, в соответствии с которой при неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым о взыскании алиментов, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

Алина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!