Развели с бывшим мужем по его месту жительства,подавал на развод он. Я не знала об этом

Добрый вечер! Подскажите,бывший муж подал на развод по своему месту жительства (мировой суд),не проживаем с ним очень давно,лет 7,собственно и не общаемся и никогда от него ничего не получали.Мы с дочкой узнали о разводе только через полгода случайно,от друзей.Дочке 16 лет. У него не прописана.Могли ли развести без оповещения и без присуждения алиментов?

, Мария, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, повестку должны были направлять, но вы по какой-то причине ее могли не получить. Алименты автоматически не присуждаются, вы можете обратиться в суд и взыскать их на содержание дочери с даты обращения. В исключительных случаях за последние три года — ст. 113 СК РФ:

«1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.»

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат, надеюсь на сотрудничество. Всего доброго

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Алименты к расторжению брака никакого отношения не имеют. Если Вы хотите взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка, то вы должны обратиться к мировому судье (можно по вашему месту жительства или по месту жительства бывшего мужа) с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Что касается оповещения, то суд обязан оповещать и вызывать все стороны на судебный процесс. Но если Вашему бывшему мужу неизвестен Ваш адрес проживания, он мог указать в иске что адрес места жительства ответчика неизвестен, или указать последний известный адресу вашего места жительства.

Видимо поэтому суд состоялся по его месту жительству и вы ничего не знали о суде.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, согласно положений, ст. 113 ГПК РФ:

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В данном случае имеет значение какой адрес в своем заявлении указал Ваш бывший супруг как адрес ответчика, что касается алиментов то если они в суде не заявлялись то суд может принять решение не решая данного вопроса, поскольку у Вас есть право в любой момент обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, при этом подать заявление по месту своего жительства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Могли ли развести без оповещения?

Если есть решение суда о расторжении брака, то значит смогли.

Могли ли развести без присуждения алиментов?

Требование об уплате алиментов является самостоятельным и не зависит от процедуры расторжения брака. У вас сейчас еще есть возможность подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов с на несовершеннолетнюю дочь.