Какой предусмотрен налог на прибыль при продаже квартиры?

Добрый день,

Продаю по ген.доверенности квартиру папы (он пенсионер). Кроме того, у меня есть дарственная на данную квартиру.

Посоветовавшись с риэлтором, приняли решение продавать по доверенности от имени папы, т.к. пенсионеры не платят налог на прибыль.

Стал вопрос перевода денежных средств после осуществления сделки : могу ли я получить денежные средства на свой счёт без оплаты налога на прибыль ? Или папе необходимо получить оплату на счёт, открытый на его имя?

, Ирина, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

В вашем случае будет рассматриваться немного другой налог - налог на доходы физических лиц. О конкретном способе расчета по договору купли-продажи необходимо договорится в самом тексте договора купли-продажи квартиры.

Тут главное, чтобы покупатель на это согласился.

Что касается возможных претензии к вам со стороны банка и налоговых органов, то вам, по их
запросу просто необходимо будет предоставить им документы, подтверждающие происхождение поступившей на ваш счет денежной суммы (в вашем случае это договор купли-продажи с условием перечисления денежной суммы на ваш счет в счет продажи квартиры).

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Чтобы не было проблем с покупателями и при сдаче документов на регистрацию, а затем и с налоговым органом, целесообразнее продать квартиру от отца по доверенности, открыв именно на отца счет в банке, если платежи по договору Вы собираетесь производить безналичным путем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пенсионеры не платят налог на прибыль.

Ирина

скорее всего Вы не совсем точно поняли агента, статус пенсионера не освобождает от уплаты НДФЛ.

вероятнее всего Ваш отец не будет платить НДФЛ в силу п.17.1 ст.217 НК (т.к. владеет квартирой более 3 лет)

могу ли я получить денежные средства на свой счёт без оплаты налога на прибыль ?

Ирина

можете если в доверенности есть право на получение денежных средств по сделке. налог Вы не платите, т.к. денежные средства не Ваши, а Вашего. это его доход.