Как заставить отвечать за свои действия соседа, сливающего канализацию на мой участок?

Как привести к ответственности соседей, сливающих канализацию на мой участок?

Соседи проживают три года, и все это время канализацию откачивают к забору впритык с моим участком. Поскольку земля идет под уклон, все нечистоты через землю оказываются на моем участке. Погибли все яблони, малина, овощи на грядках. Откачивают периодически, по мере накопления. У них очень маленькая емкость. На мою просьбу прекратить получаю хамские ответы. Написала участковому заявление. Результата нет. Глава администрации сельского поселения отказалась принять мое заявление. Говорит, разбирайтесь сами. Мы- пенсионеры, они -молодая семья. Что делать?

, Елена, г. Вытегра
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Добрый вечер, Елена.

Вам необходимо отправить на адрес администрации сельского поселения заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также аналогичный текст заявления должен быть и у Вас на руках.

Если в течении месяца местная администрация не примет никаких действий, то следует писать заявление на имя главы района на бездействие главы администрации сельского поселения и в природоохранную прокуратуру. Обязательно в двух экземплярах (на Ваших заявлениях должны поставить отметку о принятии).

Всё у Вас получится и вопрос решится.

Всего Вам доброго.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. В первую очередь обратитесь с жалобами в произвольной форме с указанием всех подробностей в прокуратуру и природоохранную прокуратуру, жалобы можно направить почтой. По результатам проверок возможны меры прокурорского реагирования, также результаты проверок наряду с показаниями свидетелей возможно использовать при подаче иска к соседям о взыскании материального и морального вреда за нарушение ваших прав.