Можно ли подать алименты, если дети не записаны на отца?

Можно ли подать алименты если дети не записаны на отца и прописка деревенская а живем в омке

, Валентина, г. Омск
Надежда Смирнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Алименты можно взыскать только с родителя. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, то взыскать алименты не получится. Можно обратиться в суд с иском об установлении отцовская, а после этого уже взыскивать алименты.

Доброго времени суток!

Статьёй 49 Семейного кодекса РФ предусмотрено следующее.
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства, косвенно или прямо указывающие на факт отцовства и подать в суд. В случае установления отцовства в судебном порядке, вы имеете право на подачу алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в отношении лица, признанным отцом ребёнка.