Можно ли подать иск о возмещении ущерба при ДТП по месту временной регистрации истца (признанного судом пострадавшим)?

ДТП: наезд автомобиля на велосипедиста - легкий вред здоровью.

Место: произошло по месту жительства виновного (признан судом по месту жительства - Киржачский районый суд Владимирской области).

Пострадавший постоянно зарегистрирован в г. Москва, временно зарегистрирован (на 5 лет и фактически проживает в г.Санкт-Петербург.

Вопрос: в какой суд необходимо подавать иск о возмещении вреда здоровью (какие нужны подтверждающие документы?), морального вреда (как его оценить?), а также иного ущерба (сломан велосипед, финансовые потери при нахождении пострадавшего на больничном, расходы на обследования и лекарства).

Можно ли подавать иск (иски) по месту регистрации потерпевшего?

, Татьяна Думп, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку речь идет о причинении вреда здоровью — иск может быть подан по усмотрению истца или по месту жительства ответчика или по месту своего проживания или месту причинения вреда. Это прямо разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

2. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности — по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (статьи 28 и 29 ГПК РФ).

какие нужны подтверждающие документы?),

Татьяна

К исковому заявлению прилагается выданное постановление по делу об административном правонарушении (иные документы, свидетельствующие о ДТП и ответственности водителя), документы подтверждающие расчет заявленных требований имущественного характера:

— затраты на лечение;

— стоимость велосипеда или экспертиза по его ремонту

— сумму утраченного заработка (если таковое имело место).

— если Вами была получена выплата по ОСАГО, то прилагаете документы подтверждающие данные выплаты (акт о страховом случае, выписку по счету о зачислении средств).

Государственная пошлина при этом Вами не оплачивается.

морального вреда (как его оценить?)

Татьяна

Компенсацию морального вреда оцениваете самостоятельно — правовой методики по определению ее размера нет и в каждом конкретном случае ее определяет суд с учетом степени причиненного вреда здоровью и иных обстоятельств дела.

Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Правильно я поняла, что несмотря на то, что иск будет содержать также и требование о компенсации материального ущерба (расходы на лекарства, возмещение стоимости велосипеда, морального ущерба), пошлину все равно уплачивать не нужно?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Татьяна! В соответствии с ч. 5 ст. 29 ГПК РФ

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Соответственно, Вы можете подать иск о компенсации морального вреда и взыскании расходов на лечение по своему месту жительства в г. Санкт-Петербург, приложив при этом сведения о регистрации по месту пребывания.

Кроме того, Вы вправе предъявить требования в страховую компанию причинителя вреда, что я и советовала бы Вам сделать первоначально.

Моральный вред — категория оценочная, закон не устанавливает какую-то определённую сумму. Потерпевший определяет его сам с учётом степени физических и нравственных страданий, поэтому можете заявлять любую сумму, которую считаете обоснованной.

Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. У ответчика (виновного в ДТП) оказалось нет ОСАГО. Еще он был в алкогольном опьянении. Не на своем автомобиле.

Тогда, к сожалению, со страховой получить возмещение не получится. По поводу госпошлины. Согласно ст. 333.36 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)  3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.

В Вашем случае требованием о возмещении вреда здоровью будет требование о возмещении расходов на приобретение лекарств, иные медицинские процедуры. Материальные требования госпошлиной оплачиваются в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

В соответствии со ст 29 п. 5  Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации  от 14.11.2002 N 138-ФЗ истец вправе подать иск по месту своего проживания (как основного, так и по временной регистрации). В иске можете соединить требования и о возмещении ущерба.

Татьяна Думп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Если объединять требования в одном иске, как поступить с госпошлиной? Рассчитывать с финансовой части иска?

Размеры государственной пошлины уплачиваются в соответствии со  ст. 333.19, 333.20  НК РФ.

То есть пошлина платится за каждое требование, не имущественные требования — 300 руб, материальные в зависимости от цены иска, в рамках ст 333.19 НК РФ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

В качестве места жительства определяется: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

практика принятия иска, поданного по месту временной регистрации к производству неоднозначна, но в вашем случае гораздо проще подать по месту причинения вреда, если вам так удобно

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Согласно п.5 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, на мой взгляд в данном случае исковое заявление следует подавать в суд по месту Вашей постоянной регистрации.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Какой-либо определенной категории, по которой возможно определить сумму за компенсацию морального вреда нет, Вы сами заявляете сумму на Ваше усмотрение, а уже непосредственно суд решит какой размер удовлетворить в Вашу пользу.

Относительно размера причиненного ущерба имуществу, можете приложить любые доказательства, который подтверждают Ваши затраты на ремонт, начиная от экспертного заключения, заканчивая платежными документами за ремонт.

То же само касается и затрат услуг на лечение. Вы вправе предъявить любые платежные документы, подтверждающие Ваши затраты, понесенные в связи с произошедшем ДТП.

С уважением, Константин.