Оформление ипотеки при сделке между родственниками

Добрый день! Я покупаю квартиру у своих родителей которая в долях. 1)Первоночальный взнос по расписке.

2)Скажите пожалуйста нужна ли справка от натариуса что моя жена не против покупки квартиры 3)переоформления права собственности с папы на меня еще что то нужно от натариуса или все остальное в юстиции

, Константин, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы пишете:

Я покупаю квартиру у своих родителей которая в долях. 1)Первоночальный взнос по расписке.

2)Скажите пожалуйста нужна ли справка от натариуса что моя жена не против покупки квартиры 3)переоформления права собственности с папы на меня еще что то нужно от натариуса или все остальное в юстиции

От нотариуса не справка нужна, а нужно удостоверение согласия супруга на совершение сделки.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, илисделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Поскольку сделка будет с долями, она требует нотариального удостоверения. То есть, нотариус Вам составит договор и оформит весь пакет документов.

Согласие от супруги потребуется — но не на покупку квартиры, а на залог по ипотечному кредиту.

Удачи!