Зачем нужна была экспертиза и законно ли ее провели?

Был украден кошелек. Отправили на экспертизу,чтоб выяснить на какую сумму заводить уголовное дело. Кошелек оценили в 2800,денег было украдено 4000₽,но позже следователь заявил,что кошелек не считается в общей сумме,его же вернули. Зачем нужна была экспертиза и законно ли это,ведь кошелек был украден?Почему все переигралось?

, Элина, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ) и требовать взыскание суммы ущерба — 2800 рублей. Если кошелек был испорчен, то можно требовать компенсацию ущерба, причиненного порчей Вашего имущества (кошелька).

В любом случае в данном случае имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если кошелек был украден, то в общей  стоимости похищенного, имеющего значение для определения размера хищения, он должен учитываться. Другое дело, что при определении размера подлежащего возмещению Вам вреда он учитываться уже не будет, так как его Вам возвратили. Однако, к сожалению, обычная практика, что кошелек полиция обычно записывает «как не представляющий материальной ценности». То, что в Вашем случае назначили экспертизу — уже хорошо. В данном случае на квалификацию преступления его стоимость принципиально не повлияет, размер и так не является мелким (административно-наказуемым), так как свыше 2500 руб. С уважением,