Может ли многодетная мать летом взять отпуск без содержания?

Здравствуйте. Может ли многодетная мать (дети 10, 11 и 3 года) взять отпуск летом без содержания? Предистория: работала в организации 12 лет, ушла а декрет в декабре 2014г. Вышла из декрета в марте 2018г, за это время на предприятии произошли изменения, могу должность сократили, поэтому вышла из декрета на 1 мес, а потом мне предложили перевод на другую должность, но на время декрета, через увольнение и новое устройство на работу, по другому сказали что никак (фактически на словах формальное увольнение, но по документам реальное). Пришлось так и сделать. Теперь, проработав 3 месяца (после нового устройства на это же предприятие), хочу пойти в отпуск, вопрос про отпуск был оговорен до увольнение, т.е. меня отпускали, но получается то количество дней, какое я хотела взять у меня не заработано (то что было накоплено за декрет мне выплатили компенсацией при увольнении, хотя я как раз и рассчитывала на эти дни). Поэтому хочу взять дни без оплаты, т.к. отпуск уже запланирован с семьёй. Как мне быть?

, Людмила, г. Сургут
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Людмила,

Может ли многодетная мать (дети 10, 11 и 3 года) взять отпуск летом без содержания?
Поэтому хочу взять дни без оплаты, т.к. отпуск уже запланирован с семьёй. Как мне быть?

Людмила

Вы можете написать заявление на отпуск за свой счет согласно ст. 128 Трудового Кодекса:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В статье перечислены также категории работников кому работодатель обязан предоставить отпуск, но Вы к ним не относитесь.

В заявлении на отпуск рекомендую подробно описать все обстоятельства: запланированный отпуск, купленные билеты и тд.

Предоставление Вам отпуска за свой счет — это право, а не обязанность работодателя, поэтому, он может Вам отказать.

хочу пойти в отпуск, вопрос про отпуск был оговорен до увольнение, т.е. меня отпускали, но получается то количество дней, какое я хотела взять у меня не заработано (то что было накоплено за декрет мне выплатили компенсацией при увольнении, хотя я как раз и рассчитывала на эти дни).

Людмила

Вы же получили денежную компенсацию, верно?