Работодатель отказывается выплачивать пособие до 1,5 лет по уходу за ребенком

Добрый день, вопрос такой!- кто выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Супруга работает у ИП, пособие до 1,5 ещё ни разу не получала, ребёнку уже 8 месяцев, декретные пришли в этом месяце.на данный момент работодатель предлагает уволить супругу, чтоб якобы она оформила пособия через соц.защиту. помогите разобраться что делать дальше и куда обратиться с данной проблемой. Спасибо.

, Владимир, г. Иркутск
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо уточнить характер отношений Вашей супруги и ИП — они трудовые или гражданско-правовые? Трудовой договор или, к примеру, договор подряда. От этого зависит имеет ли она вообще право на получение от ИП каких-либо выплат. Желание ИП минимизировать свои расходы понятно, но насколько понимаю, Вы хотите получать пособие от ИП, как от работодателя и дальше? Уточните пожалуйста, информацию — постараюсь ответить.

Удачи Вам.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

трудовой договор