Очередь на жилье для матери, которая одна воспитывает ребенка

Я являюсь собственником 1/2 доли приватизированной квартиры площадью 44 кв. м. Со мной проживает мой несоверщеннолетний ребенок. Был рожден после приватизации. В браке я не состою, матерью одиночкой не являюсь. Имею ли я право встать на очередь на получение жилья?

, Юлия, г. Раменское
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Учетная норма согласно Решение Совета депутатов Раменского района МО от 30.03.2005 N 3/8-СД «О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения в Раменском районе» составляет 10 кв.м.

Состав вашей семьи 2 человека. На 1/2 долю приходится 22 кв.м. площади. Следовательно по 11 кв.м. на каждого члена вашей семьи.

К сожалению, по учётной норме Вас не могут поставить в очередь, так как на каждого из членов вашей семьи приходится более 10 кв.м.

Юлия
Клиент, г. Раменское

44 кв. это общая площадь. а жилая 36. Учитывается общая площадь?

Да, учитывается общая площадь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Встать в очередь на улучшение жилищных условий можно, во-первых, при условии признания Вас молоимущей в соот. со ст. 49 ЖК

 Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

во-вторых при условии признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. если площадь имеющегося жилого помещения менее учетной нормы

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

согласно решению Совета депутатов Раменского ГП учетная норма составляет 10 кв. метров общей площади на члена семьи,

http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. в вашем случае имеющаяся площадь более учетной нормы и основания для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий отсутвуют

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

площадью 44 кв. м.

Юлия

Со мной проживает мой несоверщеннолетний ребенок.

Юлия

при этом согласно решению Совета депутатов Раменского района МО от 30.03.2005 № 3/8-СД «О норме предоставления и учетной норме площади жилого помещения в Раменском районе»

2. Установить в Раменском районе учетную норму площади жилого помещения в размере не более 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

У Вас получается несколько больше, поэтому оснований в данный момент нет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Для постановки на очередь граждан, нуждающихся в жилых помещениях, требуются соответствующие основания.

Так в. п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ говорится, что гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ).

В городском поселении Раменское установлена учетная норма площади жилого помещения в размере не более 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи (п. 2 РЕШЕНИЯ от 19 марта 2009 года N 3/7 «О НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ РАМЕНСКОЕ»)