Является ли раздел наследственного имущества его отчуждением с точки зрения НК РФ?

Дано: 2 наследника по закону в равных долях. Наследство открылось в апреле 2016. В ноябре 2016 получено свидетельство о праве на наследство. В июне 2017 заключено соглашение о разделе имущества: один объект недвижимости (квартира) отошел первому, другой объект (зем. участок)+вклады умершего в банках и его акции ООО - второму. Получены свидетельства о праве собственности.

Теперь ФНС требует от первого наследника подать 3-НДФЛ в связи с ПОЛУЧЕНИЕМ ДОХОДА по отчуждению недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет. И предлагают представить копии договоров купли-продажи и платежные документы. Которых не существует.

Вопрос: является ли раздел наследства отчуждением имущества в понимании налогового законодательства (желательно, со ссылками на законы или судебную практику)? Если да, то с чего исчислять налог - никто из наследников друг другу денег не платил, как определяется доход?

, Максим, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Требование ФНС не основано на законе.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физлиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ. Исключение составляет вознаграждение, выплачиваемое наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
Таким образом, если имущество приобретено в порядке наследования, НДФЛ уплачивать не нужно. Согласно п. 1 ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Если принять во внимание, что доли наследников при разделе имущества могут быть неравными, то уступка части своей доли в наследстве в натуре будет являться для одного из наследников доходом, а следовательно на этот доход будет так же распространяется норма об освобождении от уплаты НДФЛ.

Эту позицию Минфин подтвердил в письме (Письмо Минфина России от 02.07.2012 N 03-04-05/9-815)

...

Таким образом, на основании п. 18 ст. 217 Кодекса компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемая наследнику, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.