Почему не продвигается очередь на получение жилья для сирот?

Здравствуйте, стою в очереди на предоставление жилья сиротам с 2016 г. На данный момент мне 20 лет, учусь на последнем курсе техникума, этим летом защита диплома. Дело в том, что очередь не особо движется, в ближайшее время никакого жилья и не предвидится. Сегодня снова ездил узнать о моём номере в очереди, упомянул ФЗ №159 ст.8, но мне ничего толком не объяснили и сказали ждать своей очереди. Подскажите, что мне делать, закончу учебу, а жить негде, сейчас прописан у жены опекуна в квартире (можно сказать есть прописка и где ночевать исключительно из-за хороших отношений, но это не серьезно, у опекуна есть два своих ребенка, вдруг останусь без прописки, а там и с работой начнутся проблемы, ибо куда меня без прописки возьмут, не говорю уже о том где жить)

, Алексей, г. Иркутск
Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Алексей, добрый день! Обратитесь с заявлением об обжаловании действий госслужащих, в прокуратуру района. Как, показывает, практика, такие вопросы, прокуратура района берет на контроль. И в случае, нарушения Ваши прав, может обратиться самостоятельно с исковым заявлением об обеспечении Вас квартирой, в надлежащую судебную инстанцию. По результатам рассмотрения. указанного обращения, суд наверняка примет решения об обеспечении Вас, надлежащим жильем, но вот исполнение, может не быть быстрым, поскольку у ответчика, может, не быть надлежащего жилого фонда. Но, попробовать, стоит.