Как можно законно получить губернаторский сертификат?

Здравствуйте меня зовут Анна живу в Оренбурге у меня трое несовершеннолетних детей что означает губернаторский сертификат и при каких обстоятельствах он выдаётся

, Анна, г. Оренбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Губернаторский сертификат выдается при рождении третьего или четвертого и более детей начиная с 1.01.2011 года.

Так называемый региональный материнский капитал выдается на цели указанные в статье 6 данного закона (улучшение жилищных условий, бытовых условий проживания, получение образования)

В Оренбургской области действует закон от 28.06.2011 №249/39-V-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области»

Статья 2. Право на дополнительные меры социальной поддержки

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Оренбургской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2011 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры социальной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

Статья 6

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования женщинами, перечисленными в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 2настоящего Закона и (или) ребенком (детьми);

3) улучшение бытовых условий проживания в жилых домах, принадлежащих им на праве собственности и находящихся на территории Оренбургской области, а именно:

а) строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения;

б) подключение жилого дома к газораспределительным сетям;

в) строительство газопровода-ввода;

г) приобретение внутридомового газового оборудования.

Для оформления документов на выдачу сертификата необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения Оренбургской области и его филиалы. Также подать документы можно через Многофункциональный центр (МФЦ).