Как и на кого подавать заявление, если ребенок получил травму около ТЦ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У нас ребёнок 8 лет во время прогулки получил травму. Ситуация такая: ребёнок в компании других детей гулял на площадке, рядом с которой находится торговый центр. У этого торгового центра есть зона погрузки со стороны площадки. На этой зоне погрузки есть металлический пандус, который поднимают и прислоняют к двери. Сам пандус принадлежит организации с верхнего этажа. В момент прогулки пандус был поднят. Поднимают его представители организации с подвала. В итоге этот пандус упал на ребёнка, последствием чего ребёнок без сознания, скорая, больница, сотрясение и гемотомы. Так вот, подскажите, как и на кого подавать и куда?

, Алексей, г. Магнитогорск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

На этой зоне погрузки есть металлический пандус, который поднимают и прислоняют к двери. Сам пандус принадлежит организации с верхнего этажа. В момент прогулки пандус был поднят. Поднимают его представители организации с подвала. В итоге этот пандус упал на ребёнка, последствием чего ребёнок без сознания, скорая, больница, сотрясение и гемотомы.

В данном случае ответственность будет нести организация, чьи работники посредством пандуса причинили вред вашему ребенку.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Обращаться вам нужно будет  в районный суд по месту своего жительства.