Как можно правильно выделить доли по мат капиталу?

Здравствуйте. Срочно нужна ваша помощь! Я с гражданским супругом беру ипотеку, (я заёмщик, гражданский супруг созаемщик) первоначальный взнос материнский капитал. В нотариусе мы оформляем дом 50/50%. Меня волнует вопрос будущего, так как дом брался с учётом материнского капитала, после погашения ипотеки я обязана буду внести детей (двое детей мои, совместных с ним детей нет) в долю. Скажите пожалуйста, я должна буду детям выделить долю из своей 50% доли или из общей доли совместно с гражданским супругом? Пока мы не совершишили сделку у нотариуса, хочется услышать совет в пользу детей. Заранее благодарна!

, Аля, г. Тюмень
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Аля! Здесь на самом деле очень много нюансов..., прежде чем заключать сделку Вам необходимо проконсультироваться в пенсионном фонде в т.ч. здесь имеет значение, что Вы приобретаете, если это однокомнатная квартира, то маткапитал не перечислит ПФ… далее...

я должна буду детям выделить долю из своей 50% доли или из общей доли совместно с гражданским супругом

Да, конечно, из своей и только из своей… наше законодательство признает только официальный брак, зарегистрированный в органах ЗАГС и только с момента регистрации брака возникает право совместной собственности супругов на совместно нажитое имущество, а здесь Ваш (сожитель- на юридическом языке это так) посторонний человек и Вам и Вашим детям… Вы очень рискуете, совершая сделку на таких условиях...

С уважением...