Можно ли договор о покупке земельного участка без межевания, заключенный в декабре 2017 года, подать для регистрации права собственности в мае 2918 года?

В декабре 2017 года между мной и собственником был заключен договор о продаже земельного участка,. Межевание земельного участка оформлено не было. До настоящего времени я не обратилась в МФЦ для регистрации своего права на этот земельный участок.

Могу ли я зарегистрировать своё право собственности и самой уже провести межевание?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст 554 гк РФ В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

В отношении земельного участка, в договоре должны быть указаны такие данные как кадастровый номер земельного участка, приложением к договору всегда является кадастровый план участка.

Если межевание земельного участка не проведено, то соответственно нет и конкретного предмета договора. Соответственно, переход права собственности на основании договора, в котором не определен его предмет, невозможен. В регистрации права собственности вам будет отказано. Прежнему владельцу необходимо провести межевание и поставить земельный участок на кадастровый учет.

согласно ч.4 ст 14 фз о государственной регистрации недвижимости

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:

4) переходом права на объект недвижимости;

Т.о. Только при наличии сведений о земельном участке в ЕГРП  производится государственная регистрация перехода прав на земельный участок без кадастрового учета

Ольга
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Кадастровый номер  земельного участка есть. То есть участок зарегистрирован в ЕГРН.  Не проведено только межевание укчстка.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Если в договоре купли-продажи в отношении земельного участка указан кадастровый номер, то можете зарегистрировать.

Но при этом если у Вас нет нотариальной доверенности от продавца, то потребуется его присутствие для подачи заявления.

ч. 3 ст. 15 Федерального закона

от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:
1) лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, — при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права;
2) правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, — при государственной регистрации ограничения или обременения, прекращения ограничения или обременения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;3) сторон договора — при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
4) правообладателя объекта недвижимости — при подтверждении права на учтенный в Едином государственном реестре недвижимости объект недвижимости, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» либо возникшего в силу федерального закона;
5) нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки;
6) иного лица в установленных настоящим Федеральным законом случаях.
и самой уже провести межевание?

Как собственник сможете уточнить координаты. На данный момент запрет на совершение сделок с земельными участками, границы которого не установлены не действует.