Возможно ли через суд выделить несовершеннолетнему ребенку долю квартиры?

Возможно ли через суд выделить несовершеннолетнему ребенку долю квартиры с каждого родитеоя если у ребенка нет доли в квартире Квартира была куплена в браке когда уже был ребенок

, анастасия Павлова, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет, дети не имеют прав на имущество родителей

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 11Статья 60
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это не предусмотрено законом. Если родители не против то имеют право подарить ребенку часть от своей доли.