Можно ли приводить супруга и гостей в муниципальную квартиру без согласия других жильцов?

Здравствуйте! Такая ситуация: Проживаю с мужем и ребенком в муниципальной квартире.Помимо нас там еще зарегистрирован мой брат и его сын. Оба давно не проживают,брат 2 года,его сын с 6 лет-сейчас ему 22 года.За квартиру платим,естественно

мы.Так же как и все остальное по дому : счетчики,смесители,сантехника,ремонт....Это все разумеется за наш счет. Помогать племянник не горел никогда желанием,не говорю о том ,что бы за квартиру часть платить,а брат запойный алкоголик.

Ну так вот,недавно племянник заявил,что женится и переезжает жить к нам.Я не буду описывать наши отношения(всё очень тяжело и сложно),скажу лишь то,что считаю этого молодого человека морально недостойным этой квартиры.

Так вот сами вопросы: Может ли племянник привести свою жену в квартиру без нашего согласия? Может ли приводить гостей без нашего согласия? Могут ли его гости или жена находится в квартире в отсутствие племянника?

И что я могу сделать в этой ситуации,что бы на законных основаниях осложнить ему проживание в нашей квартире? Дело в том ,что у меня ребенок-инвалид и появление таких соседей может очень нехорошо сказаться на его состоянии: семейка там та ещё!

Заранее всем спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый день!

Это квартира в собственности у государства, соответственно необходимо понимать с кем конкретно заключен договор найма?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! С моей матерью.Она скончалась 4 года назад. В силу алкоголизма моего брата, привести в порядок документы по найму оказалось невозможным. Я пыталась, долго пыталась до него достучаться. В ЕИРЦ мне сказали, что если для нас не принципиально, то можно нанимателя в этой ситуации не менять. Вот такая ситуация.

После смерти квартиросъемщика муниципального жилья, жилье переходит жильцам прописанные в этой квартире, так же они могут написать заявление в админстрацию и перезаключить договор социального найма, с последующей приватизацией

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лиц, не имеющих право пользования неприватизированным жильем (например, не зарегистрированных в квартире, занимаемой по договору социального найма), вселять в данную квартиру нельзя без согласия остальных имеющих право пользования. Придти в гости — можно, если при этом не мешать остальным. Если кто-то из зарегистрированных в квартире не проживает по месту регистрации, не оплачивает квартиру (выехал на постоянной основе), то можно пробовать в суде признать данное лицо утратившим право пользования квартирой. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.