Как получить налоговый вычет за лечение человека?

Здравствуйте.подскажите,как получить налоговый вычет за лечение человека,которому не являюсь близким родственником?

, Анастасия, г. Владивосток
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налоговым кодексом предусмотрена возможность получения вычетов если сумма уплачена налогоплательщиком за медицинские услуги оказанные самому налогоплательщику, его супругу(супруге), родителям, детям. То есть только близким родственникам.

Статья 219 Налогового кодекса РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме,уплаченнойналогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток

у этого человека есть жена, которая на пенсии, возможно ли составить доверенность от ее лица, для получения налогового вычета мною?

доверенность может быть от человека который на лечении и который по доверенности доверяет Вам оплату своего лечения.
Согласно разъяснениям УФНС такая доверенность может быть заверена главным врачом лечебного учреждения, то есть нотариально можно не заверять.

Далее, Вы обращаетесь в налоговый орган и предъявляете эту доверенность и полный комплект документов, в том числе, платежное поручение в котором Вы указаны в качестве плательщика.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Такими образом, если Вы оплачивали лечение человека, который не относится к лицам, указанным выше, к сожалению Вы не можете получить указанный налоговый вычет.

С уважением, В.М. Логунов.