Есть ли шанс в суде оспорить данную расписку?

Истец физ.лицо подал в суд на другое физ.лицо о возврате долга по расписке. Сумма в ней значится 530тыс рублей, договора займа заключено не было. На самом деле эта сумма не была дана наличными в долг. Был получен в долг строй материал от юр лица к юрлицу. А в качестве гарантии директор юр лица который дал в долг попросил написал такую расписку. Есть ли шансы в суде оспорить эту расписку?

, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ч.1 ст.807 ГК РФ).Расписка может являться доказательством заключения договора займа (ч.2 ст.808 ГК РФ), но Вы вправе заявить требование о признании договора займа незаключенным, а расписку оспаривать ее по безденежности (ст.812 ГК РФ). Дела подобного рода доказываются весьма не просто. Но прецеденты все же имеются. Для оценки перспектив нужно видеть саму расписку, а также знать обстоятельства, при которых она была написана, может ли займодавец подтвердить на момент ее составления наличие у себя денежных средств.

Вы можете обратиться ко мне в чат, где заказать индивидуальную консультацию или составление документов по вашему вопросу.

Всего доброго!

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Мария. Оспорить расписку не удастся, так как если стоят подписи, то на момент написания расписки все пришли к данному соглашению. И раз был получен строй материал на сумму 530 тысяч, это равносильно денежным средствам